Tel.: (+34) 93 412 7283

Libros de Infantil y juvenil

Resultados de su búsqueda

Mostrando 476 libros encontrados. (24 páginas)

Ordenar resultados:

anterior     1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (24 páginas)     siguiente


  • FEDERICO GARCÍA LORCA

    por AMAT, Jordi

    Shackleton Books 2021

    FEDERICO GARCÍA LORCA

    La majoria d'herois que coneixem són éssers extraordinaris amb poders màgics i una capa penjant de l'esquena. Però també n'hi ha de carn i ossos, tan humans com tu i com jo, que de vegades ...

    pvp.9.90 €

    Disponible


  • Tal vez somos eléctricos

    por EMMICH, Val

    Wonderbooks 2021

    Tal vez somos eléctricos

    Una inspiradora historia de amor y amistad para los fans de Becky Albertalli y Rachael Lippincott, del autor de Querido Evan Hansen   Tegan Everly es una adolescente ti?mida y callada sin apenas amigos que, ...

    pvp.14.90 €

    Disponible


  • Likeo, luego existo
    Redes sociales, periodismo y ese extraño virus llamado fake news

    por MEIRA, Isabel & CARVALHO, Bernardo P.

    Takatuka 2021

    Likeo, luego existo

    Aconsejado por el Plan Nacional de Lectura de Portugal 2021   Seguramente, para ti, no hay un antes y un después de internet. Cuando naciste ya estaba todo conectado y ni siquiera te parece posible ...

    pvp.17.00 €

    Disponible


  • TU CUERPO MOLA
    Aprende a descubrirlo

    por TORRÓN, Marta & TORRÓN, Cristina

    Montena 2021

    TU CUERPO MOLA

    Tras el éxito de La regla mola (si sabes cómo funciona) llega un nuevo libro de la colección Menstruita para hablarte de tu cuerpo, porque es genial, pero hay que aprender a descubrirlo   Tu ...

    pvp.15.95 €

    Disponible


  • ENIGMATES

    por CAPÓ, Miquel & ZUBIETA, H. M.

    Montena 2021

    ENIGMATES

    SOLO HAY UNA MANERA DE ESCAPAR DE CLASE:   ¡RESOLVER TODOS LOS ENIGMAS!   Eric, Noelia, Amira y Julen se han quedado encerrados en el aula, y solo hay una persona que puede ayudarlos: ¡TÚ! ...

    pvp.14.95 €

    Disponible


  • ESCUELA DE ESGRIMA VOL. 3

    por C. S. PACAT & JOHANNA THE MAD & JOANA LAFUENTE

    Urano 2021

    ESCUELA DE ESGRIMA  VOL. 3

    El esgrimista Nicholas Cox llega al final de su camino y es hora de demostrar que, a pesar de que su padre nunca lo conoció, es más que un esgrimista digno. Nicholas debe demostrar su ...

    pvp.14.00 €

    Disponible


  • CLARA CAMPOAMOR

    por CARMENA, Manuela & HOUSE, Wuji

    Shackleton Books 2021

    CLARA CAMPOAMOR

    Sueña gigante tal y como hizo Clara Campoamor, la mujer que logró el derecho al voto de las mujeres en España, y descubre su vida narrada por otra gran mujer de la política, la exalcaldesa ...

    pvp.9.90 €

    Disponible


  • Una última parada

    por McQUISTON, Casey

    RBA 2021

    Una última parada

    La esperada nueva novela de la autora de Rojo, blanco y sangre azul.   August, una joven de veintitrés años, no cree en casi nada. Ni en los videntes, ni en las amistades que se ...

    pvp.19.00 €

    Disponible


  • MI FAMILIA ES ESPECIAL

    por RAYO, Anna & ARMIÑO, Mónica

    El Pirata 2021

    MI FAMILIA ES ESPECIAL

    La diversidad familiar mostrada con ilustraciones fantásticas Espectaculares ilustraciones nos adentran en una historia protagonizada por muchos animales, donde una abuela centenaria invita a su familia a la fiesta de su cumpleaños.   Además de ...

    pvp.13.00 €

    Disponible


  • TU CUERPO ES TUYO

    por SERRANO, Lucía

    Nube Ocho 2021

    TU CUERPO ES TUYO

    Un libro para hablar de sexualidad a los más pequeños y así poder abordar el tema de los límites y de la prevención de abusos y contactos no deseados.   Como todas las niñas y ...

    pvp.14.90 €

    Disponible


  • EL SUEÑO DE CLAUDIA

    por MORROS, Marta & MULAZZANI, Simona

    Nube Ocho 2021

    EL SUEÑO DE CLAUDIA

    La elefantita Claudia encuentra una lámpara mágica y cuando la frota aparece un genio… Un momento, ¿y si fuera una genia? Claudia vivirá una gran aventura en la que conocerá a un dragón, a un ...

    pvp.14.90 €

    Disponible


  • Anne sin filtros

    por PARENTE, Iria G. y PASCUAL, Selene M.

    Molino 2021

    Anne sin filtros

    Anne Shirley nació para contar historias.   Quizás haya llegado el momento de atreverse a vivir la suya.   Anne Shirley siempre ha soñado con ser escritora y, aunque nadie lo sepa, lo es: online, ...

    pvp.18.00 €

    Disponible


  • LOS MUMIN EN LA RIVIETA

    por JANSSON, Tove

    Coco Books 2021

    LOS MUMIN EN LA RIVIETA

    Por primera vez se publica en español una parte inédita de su valioso legado: LOS CÓMICS EN COLOR DE LA FAMILIA DE TROLS MUMIN.   La primera flor de primavera se abre en el nórdico ...

    pvp.12.50 €

    Disponible


  • EL VALLE DE LOS MUMIN SE TRANSFORMA EN UNA SELVA

    por JANSSON, Tove

    Coco Books 2021

    EL VALLE DE LOS MUMIN SE TRANSFORMA EN UNA SELVA

    Una caja llena de semillas tropicales llega a la playa arrastrada por las olas y, cuando Mamá Mumin las planta, el Valle de los pequeños trols Mumin se transforma en una exuberante selva tropical. Cuando ...

    pvp.12.50 €

    Disponible


  • ESCUELA DE ESGRIMA VOL. 2

    por C. S. PACAT & JOHANNA THE MAD & JOANA LAFUENTE

    Urano 2021

    ESCUELA DE ESGRIMA  VOL. 2

    «La ingeniosa escritura de C.S. Pacat potencia el exquisito diseño de personajes de Johanna the Mad.» –ComicsVerse Las pruebas para entrar en el prestigioso equipo de esgrima de Kings Row ya están en marcha, pero ...

    pvp.14.00 €

    Disponible


  • Tal y como eres

    por MIRÓ, Sandra

    Esencia 2021

    Tal y como eres

    Una novela romántica juvenil con la que descubrirás que la vida, a veces, es tan simple como aceptar a alguien tal y como es. Kevin y Clara son mellizos y pelirrojos; son parecidos, pero no ...

    pvp.14.90 €

    Disponible


  • LUCA. El libro de la película

    por Disney - PIXAR

    Planeta 2021

    LUCA. El libro de la película

    Luca y sus amigos están a punto de vivir un verano que cambiará sus vidas.   Luca es un joven monstruo marino fascinado con el mundo de la superficie. En compañía de Alberto, su nuevo mejor ...

    pvp.9.95 €

    Disponible


  • Prohibido creer en historias de amor

    por RUESCAS, Javier

    Penguin Random House 2021

    Prohibido creer en historias de amor

    Prohibido creer en historias de amor, la nueva novela de Javier Ruescas, es una comedia romántica sobre amistad, aventuras y amor en los tiempos de YouTube.   Cuando tienes 17 años y toda tu vida ...

    pvp.14.95 €

    Disponible


  • LA REVANCHA DE LAS PRINCESAS

    por VV.AA.

    Espiral Ediciones 2021

    LA REVANCHA DE LAS PRINCESAS

     ¿Hay algo más aburrido que leer sobre una princesa en apuros?   La revancha de las princesas es un compendio de 6 relatos que rompen con los estereotipos más comunes de la literatura infantil.   ...

    pvp.14.90 €

    Disponible


  • FAMILIAS FABULOSAS

    por MADDALONI, Francesco & RADAELLI, Guido

    Duomo 2021

    FAMILIAS FABULOSAS

    Hay familias de todo tipo, tamaño y forma... Y algunas son tan fabulosas que sería imposible no explicar su historia. Familias fabulosas narra las sorprendentes aventuras de siete familias animales verdaderamente especiales, todas inspiradas en ...

    pvp.18.50 €

    Disponible



anterior     1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (24 páginas)     siguiente


Boletín de Novedades

Introduzca su email si desea estar informado de las novedades y actividades de la Librería Cómplices.

 


Recomendados

  • My Dad is a Clown / Mi papá es un payaso

    por ANDRÉS, José Carlos & HERNÁNDEZ, Natalia

    Editorial Egales / Nube Ocho Ediciones 2013

    My Dad is a Clown / Mi papá es un payaso

    Cuento infantil para edades de 4 a 7 años. El protagonista es un niño que tiene dos papás, uno de ellos es Payaso.   Diversidad familiar. Familias homoparentales.   Bilingüe: inglés & castellano.

    pvp.15.95 €


  • Rosa caramelo

    por TURÍN, Adela & BOSNIA, Nella

    Kalandraka 2013

    Rosa caramelo

      Aislada en un jardín, Margarita es la única elefanta del grupo incapaz de conseguir que su piel sea de color rosa caramelo. Cuando sus progenitores desisten de imponerle ese aspecto, por fin descubrirá el ...

    pvp.15.00 €


  • Papi... ¿los niños juegan con muñecas?
    (Una fábula sobre la igualdad de género)

    por MORATA, Mati

    GEU 2013

    Papi... ¿los niños juegan con muñecas?

    Una historia fantástica y entrañable que pone su punto de mira sobre actitudes intolerantes, discriminatorias y llenas de prejuicios en aras de una sociedad tolerante, solidaria y sostenible, en definitiva, del bienestar humano.   Alberto, ...

    pvp.9.00 €


  • El lapicero mágico / The magic pencil

    por GÓMEZ CAMUS, Alicia & AMAVISCA, Luis

    Egales 2012

    El lapicero mágico / The magic pencil

    Aquella tarde Margarita tenia muchas ganas de ver a sus amigos Daniel y Carlo. Juntos salieron para ir al parque y de camino pasaron cerca de la casa de Garrapata... ¡No podian imaginar lo que ...

    pvp.16.95 €


  • ¡Maravillosas familias!
    Homenaje a Gloria fUERTES

    por GUERRERO, M. Luisa

    ONG por la No Discriminación 2011

    ¡Maravillosas familias!

    Con ilustraciones de varios artistas. En la sociedad actual nos encontramos con muchos tipos de familias.Esto es una realidad que el niño necesita entender y, para ello, nada mejorque a través de los maravillosos ejemplos ...

    pvp.14.00 €


  • Mi querida diablo lleva zancos

    por TORTAJADA, Anna

    Egales

    Mi querida diablo lleva zancos

    Sara, Berta y Marta son amigas íntimas. Hace tiempo que se conocen y este verano se preparan para salir a la calle con las carretillas, las grallas y los timbales, vestidas de diablos y dispuestas ...

    pvp.18.95 €


  • Cebollino y Pimentón

    por REIXACH, Laura

    Bellaterra

    Cebollino y Pimentón

    Cuento infantil. Edición bilingüe castellano-inglés. La historia de Cebollino y Pimentón es la historia de dos pingüinos que, tras años de vivir juntos, tienen ganas de formar una familia. Pero Cebollino y Pimentón no pueden ...

    pvp.15.00 €




Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y facilitar la navegación. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.

aceptar más información